20.07.2023

Вышел выпуск №7/2023 журнала «Разведка и охрана недр».

Он открывается статьей «Магматический фронт разуплотнения континентальной коры как один из факторов металлогенического контроля при геологическом прогнозировании потенциально рудоносных обстановок (на примере W-Sn- и AU-U-рудных районов северного Казахстана)» (Шашорин Б.Н., Макаров А.И., Сучков А.В. ФГБУ «ВИМС»), в которой авторами предложена инновационная методика изучения глубинного строения недр и геологического прогнозирования потенциально рудоносных обстановок, базирующаяся на картировании восходящего из глубин магматического фронта разуплотнения континентальной коры и участков его выклинивания в приповерхностные плотные массы. Несомненно, эта работа поможет оценивать рудоносность аналогичных территорий.

В работе «Источники рудного вещества колчеданных месторождений южного склона большого Кавказа» (Велизаде С.Ф. Институт Геологии и Геофизики НАН Азербайджана) рассмотрены возможные источники рудного вещества колчеданных месторождений и освещены формы переноса и причины концентрации минералообразующих компонентов. Очевидно – это определенный вклад в изучение природы рудообразующих процессов.

Кроме этого читатели познакомятся с особенностями образования месторождений лития и формированием спроса на это перспективное минеральное сырье и многими другими актуальными материалами.

Ознакомиться с журналом можно на сайте журнала http://www.rion-journal.com


Ко всем новостям