30.06.2023

Вышел выпуск №6/2023 журнала «Разведка и охрана недр». Этот выпуск журнала посвящен памяти Леонида Васильевича Пустовалова (1902–1970), выдающегося ученого, члена-корреспондента АН СССР, лауреата Государственной премии, доктора геол.-мин. наук, профессора, создателя минералого-петрографического музея РГУ нефти и газа.

Леонид Васильевич после завершения в 1923 г. обучения в I МГУ работал в Институте прикладной минералогии (ИПМ, ныне ВИМС). В эти годы началось его формирование, как исследователя осадочных пород. Он изучал известняки, доломиты и мергели Центрального района, селитру в Северной Осетии, соляные отложения оз. Баскунчак. Особое внимание было уделено волконскоиту – хромовому минералу, ставшему основой получения новой краски. Впоследствии он на протяжении 28 лет работал в Московском нефтяном институте.

В декабре 2022 г. в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина прошли VI традиционные научные Пустоваловские чтения, в связи с его 120-летием. На чтениях с докладами выступили специалисты всех научных школ литологов России. Свои достижения, результаты работ представили коллеги из разных городов России, а также представители КНР.

В журнале представлены наиболее значимые сообщения, посвященные основным закономерностям процесса осадко- и породообразования, формированию пород коллекторов и преобразованиям, влияющим на их проницаемость, показаны возможности использования промысловой геофизики и сейсморазведки для прогнозирования перспективных площадей и другие научные и производственные проблемы.

Ознакомиться с журналом можно на сайте журнала http://www.rion-journal.com


Ко всем новостям