01.06.2023

25 апреля специалисты ФГБУ «ВИМС» завершили полевые работы на Муясынской площади Витимского урановорудного района Республики Бурятии. Целью работ являлось определение перспективности Муясынской площади на выявление уранового оруденения палеодолинного типа – промышленных скоплений урана, локализованных в пределах долин древних рек, перекрытых более молодыми геологическими образованиями.

Работы выполнялись в новом формате – прогнозно-минерагенических исследований, предполагающих не только большие объемы опережающих геофизических и геохимических работ, но и опытно – методические работы, позволяющие испытать и выбрать современные технологии поисков, наиболее подходящие для условий конкретного объекта.

В ходе работ наряду с традиционными методами геофизических и геохимических исследований (площадная гравиразведка, радиометрия) были впервые успешно применена в промышленном масштабе технология ведения электроразведочных работ с использованием беспилотных летательных аппаратов. Беспилотная съемка проводилась совместно с коллегами из Иркутского Национального Технического Университета (ИРНИТУ).

Еще одним технологическим новшеством проведенных работ стала усовершенствованная ВИМС методика биогеохимической съемки, позволяющая существенно повысить точность и достоверность результатов.

Работы по проекту продолжаются. В 2023 году будут проведены лабораторно-аналитические исследования и моделирование геофизических полей, что позволит в следующем полевом сезоне провести заверку перспективных структур и аномалий


*Промышленная ураноносность Витимского района подтвердилась в середине 70-х годов прошлого века и была связана с открытием месторождений Хиагдинской группы. На сегодняшний день в районе известно 13 месторождений. Объекты палеодолинного типа интересны промышленности ввиду экологичности, безопасности и эффективности добычи металла методом подземного выщелачивания, предполагающим избирательное растворение урансодержащих минералов на глубине непосредственно в рудной залежи на месте ее залегания.

IMG_20230410_065944.jpg

IMG_20230401_115444.jpg

msg1029253663-93007.jpg


Ко всем новостям