25.09.2023

В августе 2023 года сотрудники ФГБУ «ВИМС» Михеева Екатерина Дмитриевна и Кузьменко Петр Сергеевич провели полевые работы в пределах перспективной Тарумовской площади, Работы выполнялись в рамках Государственного задания по теме «Прогнозная оценка территорий, перспективных на выявление месторождений литиевого гидроминерального сырья». Работа выполнялась при содействии руководства Института проблем геотермии ДНЦ РАН (г. Махачкала), где для наших специалистов была организована теплая встреча и состоялся продуктивный разговор и обмен информацией.

Площадь работ расположена в Тарумовском районе Республики Дагестан, недалеко от села Тарумовка и имеет ряд особенностей. Ближайший водоканал в два метра шириной с пресной водой для технических нужд находится в 2-3 км от скважин, а питьевая вода только в ближайшем поселке. Земля покрыта солью и трещинами, местами растет редкая растительность, которая погибает от засоленности почв. Сельскохозяйственные земли отсутствуют.

Задачей группы ВИМС было нахождение, привязка на местности и опробование глубоких (свыше 5000 м) скважин советского периода, пробуренных при поисках нефти и газа. Углеводородов в скважинах выявлено не было, но они вскрыли горизонт напорных высокоминерализованных вод, в составе которых были обнаружены такие элементы, как литий (до 210 мг/л), а также бром, цезий стронций и рубидий.

На полученном материале технологи ВИМС тестируют современные методы прямого извлечения лития из рассолов (DLE - Direct Lithium Extraction)*.

*Проекты DLE – прямого извлечения из минерализованных растворов – мировой тренд и одно из наиболее перспективных направлений получения лития, по оценкам экспертов способное произвести революцию в снабжении мировой батарейной промышленности за счет низкой себестоимости процесса и отсутствия негативного воздействия на окружающую среду

IMG_3270

IMG_3266

IMG_3264

IMG_3292


Ко всем новостям