07.06.2023

Специалисты ФГБУ «ВИМС» приняли участие в международной конференции «Ti-2023 в СНГ», проходившей 21-24 мая в Казани, посвященной титановой промышленности СНГ. Организатором мероприятия выступила Межгосударственная ассоциация «Титан», проводившая мероприятие в 20-ый раз.

В конференции приняли участие представители промышленных компаний, отраслевых исследовательских институтов, профильных ВУЗов. В частности, среди участников были Корпорация ВСПМО «АВИСМА», Курчатовский институт, ЦНИИ КМ «Прометей». Темы, затронутые участниками, включали особенности мирового и российского рынка титана, вопросы металловедения, металлургии титана и перспективы развития отечественной титановой промышленности.

На пленарной сессии конференции ФГБУ «ВИМС» представила Анна Михайловна Лаптева, заведующая отделом анализа минерально-сырьевого комплекса. В ее докладе «Состояние и использование минерально-сырьевой базы титана в Российской Федерации» были показаны возможности обеспечения сырьем текущих и перспективных потребностей титановой металлургии. Представленная проблематика особенно актуальна в связи с тем, что быстро растущая российская титановая промышленность испытывает критическую зависимость от импорта сырья.

* Распоряжением Правительства РФ в августе 2022 года титан отнесен к стратегическим видам сырья. Рост потребности в титане неразрывно связан с развитием широкого спектра высокотехнологических отраслей. Уникальные свойства титан - прочность при относительной легкости в сочетании со стойкостью к коррозии - делают его незаменимым в авиакосмической и химической промышленности, энергетике, электронике, медицине и других отраслях.

IMG-6190.jpg

Лаптева А.М., Пермякова Н.А..jpg

Лаптева А.М..jpg


Ко всем новостям