02.08.2023

В рамках Государственного задания специалисты Информационно-аналитического центра ФГБУ «ВИМС» для Экономического и гуманитарного форума Россия-Африка, проходившего 27-28 июля 2023 г. в г. Санкт-Петербурге, подготовили комплект информационно-аналитических материалов по минерально-сырьевому комплексу 33 стран Африки, располагающих наиболее значимыми минерально-сырьевыми ресурсами.

Материалы, иллюстрированные наглядной и информативной графикой, включают в себя краткое описание минерально-сырьевой базы по важнейшим видам сырья, анализ присутствия российских недропользователей на континенте и рекомендации по перспективным направлениям взаимовыгодного сотрудничества между африканскими странами и Российской Федерацией.

В недрах стран Африки сконцентрирована значительная часть мировых ресурсов важнейших полезных ископаемых, включая стратегические дефицитные виды для России: 86% хромовых руд, 71% металлов платиновой группы, 69% алмазов, 57% ресурсов фосфатов, 44% бокситов, 43% кобальта, 41% графита, 27% тантала, 23% марганцевых руд, 22% урана. И это при том, что степень геологической изученности континента достаточно низкая. Это создает предпосылки для выявления новых крупных объектов с качественным оруденением, что еще больше повысит значимость Африки как ресурсного центра мировой экономики.

Особо следует отметить высокий ресурсный потенциал континента в отношении сырья, от которого зависит успешность глобального энергетического перехода: это так называемые «батарейные металлы» (литий, никель, кобальт), редкоземельные металлы, необходимые для производства магнитов, используемых в электродвигателях и ветрогенераторах, металлы платиновой группы – незаменимые катализаторы для проектов водородной энергетики.

Страны континента занимают первое место в мире по добыче марганцевых руд, хромитов, кобальта, тантала, МПГ и алмазов; второе место — по добыче урана, бокситов, титана, циркония, графита и фосфатов; третье место по добыче меди, ниобия, бериллия, плавикового шпата.

В числе стран, играющих наиболее значимую роль в мировом минерально-сырьевом комплексе: ЮАР (марганцевые и хромовые руды, титан, цирконий, золото, МПГ, алмазы), ДР Конго (медь, кобальт, алмазы), Мадагаскар (цирконий, графит), Мозамбик (титан, цирконий, графит), Гана (марганцевые руды, золото), Республика Гвинея (бокситы), Намибия (уран), Марокко (фосфаты), Габон (марганцевые руды). При этом в большинстве стран Африки отсутствуют мощности по производству продукции с высокой добавленной стоимостью.

Сотрудничество в области освоения недр между Россией и странами Африки имеет глубокие корни. Исторически советские и затем российские геологи внесли ощутимый вклад в изучение недр Африки, в наших ВУЗах подготовлены сотни африканских специалистов-геологов. В продолжение этой традиции российские горнорудные компании, как государственные, так и частные активно работают в странах Африки. Uranium One, международный горнорудный дивизион ГК «Росатом», работает в Намибии и Танзании. ОК «РУСАЛ» осуществляет добычу бокситов и производство глинозема в Гвинее. ГК «Ренова» добывает марганцовые руды в ЮАР, Норд Голд владеет лицензией на отработку золоторудных месторождениях в Гвинее и Буркина-Фасо. ГК «Алроса» добывает алмазы в Анголе и ведет геологоразведочные работы на алмазы в Зимбабве, ПАО ГМК «Норильский Никель» планирует добывать никель, кобальт, медь и металлы платиновой группы в ЮАР, АО «Росгео» осуществляет геологоразведочные работы в 15 странах континента.

Российские компании обладают всеми необходимыми компетенциями в области геологического изучения недр и освоению месторождений, а также подготовке местных кадров. Сочетание этих компетенций со значительной минерально-сырьевой базой континента и историческими традициями открывают уникальные перспективы сотрудничества между Россией и африканскими станами в горнорудной сфере. Кроме того, российские компании могут содействовать в организации производств по переработке минерального сырья.

Африка__Карта


Ко всем новостям