11.10.2023

ФГБУ «ВИМС» выступил официальным партнёром 19-го горно-геологического форума и выставки МАЙНЕКС Россия, который прошел в Москве 4–5 октября 2023 в Отеле Рэдиссон Славянская.

Форум и выставка МАЙНЕКС Россия – ведущая отраслевая площадка, открывающая возможности для развития бизнеса в геологической, горнодобывающей и металлургической отраслях России и стран Евразийского Экономического Сообщества. Программа форума была насыщена мероприятиями, освещающими ключевые тенденции и события в горной отрасли.

На форуме-выставки МАЙНЕКС Россия 2023 ФГБУ «ВИМС» был представлен совместно с подведомственными организациями – ГКЗ, ЦНИГРИ, Институтом Карпинского и ИМГРЭ в выставочной программе объединенным стендом Роснедра.

Также Ассоциация РМ и РЗМ совместно с ФГБУ «ВИМС» при поддержке Госкорпорации «Росатом» представили экспозицию «Путь к технологиям будущего». Выставочная композиция продемонстрировала полные производственные цепочки по различным редким и редкоземельным металлам (от стадии добычи до производства). С помощью интерактивной панели можно было ознакомится с картой редких и редкоземельных металлов, посмотреть на каких месторождениях металлы добываются сейчас в стране, объекты нераспределенного фонда недр, а также инфраструктурную обеспеченность регионов.

Во второй день форума в Главном зале прошла Стратегическая сессия «Прорывные геологоразведочные и добычные проекты в области металлов высоких технологий», на которой модератором выступил генеральный директор ФГБУ «ВИМС» Казанов Олег Владимирович. В сессии приняли участие представители Соликамского магниевого завода, Полярного лития, Ловозерского горно-обогатительного комбината, Ильменита и Аркминерал—Ресурс.

В рамках программы сессии были представлены доклады по наиболее заметным горным проектам и увязанным с ними проектам первичной и глубокой переработки сырья:

✔Сырьевое обеспечение высокотехнологических отраслей экономики. Геологические и геотехнологические решения.
Докладчик: Олег Казанов, генеральный директор ФГБУ «ВИМС».

✔Соликамский магниевый завод - флагман редкометалльной отрасли. Сырьевые потоки и перспективы развития.
Докладчик: Руслан Димухамедов, председатель Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов, генеральный директор ОАО "Соликамский магниевый завод"

✔Разведка и освоение Колмозерского месторождения лития.
Докладчик: Игорь Демидов, генеральный директор ООО "Полярный литий", председатель Правления Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов

✔Сырьевая база и перспективы развития Ловозерского ГОКа.
Докладчик: Олег Жуланов, начальник управления по развитию и технологии
ООО "Ловозерский горно-обогатительный комбинат"

✔Стратегия развития Туганского месторождения.
Докладчик: Елена Рабцевич, менеджер проектов АО "ТГОК "Ильменит"

✔Африкандский проект: стратегические металлы для технологического суверенитета России.
Докладчик: Евгений Долгалёв, технический директор АО "Аркминерал—Ресурс"

📢Одной из тенденций геологоразведочных работ в России за последние годы стала активизация недропользователей по направлению промышленных металлов, в первую очередь металлов современных технологических производств. С учетом специфики потребности экономики в качестве недропользователей данного сектора выступают крупные промышленные группы - Ростех, Росатом, Норильский Никель, РОЭЛ, ВСМПО АВИСМА, ЧЭМК и др.

Яркие моменты 19 Горного форума и выставки МАЙНЕКС Россия 2023:

⚒️ В XVI ежегодном конкурсе «РОССИЙСКАЯ ГОРНАЯ НАГРАДА» за персональный вклад в развитие российский горно-геологической отрасли, награда нашла своего героя. Победителем в номинации «Легенда горной промышленности» стал Григорий Анатольевич Машковцев, научный руководитель ФГБУ «ВИМС», президент ОО «РОСГЕО».

🏆 Ассоциация РМ и РЗМ совместно с ФГБУ «ВИМС» получили награду за лучший стенд на XIX горном форуме и выставке «МАЙНЕКС РОССИЯ – 2023»

ФГБУ «ВИМС» и Ассоциация производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов обменялись благодарностями за плодотворное сотрудничество. А также выразили благодарности организаторам форума «МАЙНЕКС РОССИЯ – 2023» – за блестящую организацию и проведение мероприятия, Московскому Политех за демонстрацию на выставке электромотоцикла, а также компании «АСТРОН» за предоставление беспилотного летательного аппарата, как выставочных экспонатов. Отдельная благодарность всем, кто принимал участие в создании стенда от проекта до застройки.

Майнекс 2023_1

msg-1001673862849-652

msg-1001673862849-661

photo1696496705

Майнекс 2023_7

msg-1001673862849-657

Майнекс 2023_6

Майнекс 2023_5

msg-1001673862849-676

Майнекс 2023_4

Майнекс 2023_8


Ко всем новостям