05.12.2023

С 29-30 ноября в Москве прошло расширенное совместное заседание Высшего горного совета - Наблюдательного Совета Ассоциации горнопромышленников России и Комитета ТПП Российской Федерации по энергетической стратегии и развитию ТЭК.
Площадка объединила представителей Комитета Госдумы по энергетике, Минэнерго России, Роснедр, Представительства Кузбасса при Правительстве Российской Федерации, НОЦ «Кузбасс», НИТУ МИСиС, Академии горных наук, Союза Нефтегазопромышленников России и компаний-недропользователей.
Тема совместного заседания ВГС «О повышении эффективности минерально-сырьевого комплекса на основе реализации мер по технологической независимости РФ».

С приветственными словами выступили почетные гости среди которых:
•Сергей Николаевич Катырин, Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;
Сергей Викторович Мочальников, Заместитель Министра энергетики РФ;
Евгений Игнатьевич Петров, Руководитель Федерального агентства по недропользованию;
Валерий Афонасьевич Язев, Президент Ассоциации горнопромышленников России;
Анатолий Юрьевич Никитин, Исполнительный директор Ассоциации горнопромышленников России;
Сергей Амперович Прокопьев, директор компании «СПИРИТ».

В рамках заседания в конференц-зале прошла ТЕМАТИЧЕСКАЯ СЕССИЯ НЕДРА под темой «Межотраслевые балансы и производственные цепочки в недропользовании» модератором которой выступил генеральный директор ФГБУ «ВИМС» Олег Владимирович Казанов.

Работу сессии открыл Демидов Владислав Леонидович (Минпромторг России) с докладом «Формирование спроса на стратегическое минеральное сырье на основе производственно-технологических цепочек полного цикла и балансов производства-потребления».

Лаптева Анна Михайловна (ФГБУ «ВИМС») выступила с докладом «Прогноз баланса спроса и предложения товарно-сырьевой продукции как основа стратегического планирования недропользования», который в свою очередь вызвал оживленную дискуссию участников.

Скрипачев Сергей Юрьевич (НИЦ «Курчатовский институт» - ВИАМ) представил «Анализ производственных цепочек и механизма построения материальных балансов».

Чистякова Юлия Геннадьевна (ОАО «СМЗ») присоединилась к работе сессии по ВКС с докладом «Продуктивные цепочки редких и редкоземельных металлов на примере Соликамского магниевого завода».

Иванец Дмитрий Васильевич (ГК «Росатом») озвучил "Планы ГК Росатом по развитию промышленных цепочек полного цикла (Литий)".

Завершил работу сессии Дьяченко Александр Николаевич (РТУ МИРЭА) с небольшим докладом «Бериллий продуктовый баланс перспективы производства и потребления».

В процессе дискуссии представители государственных институтов развития и промышленных предприятий обсудили актуальные вопросы количественного учета межотраслевых кооперационных связей и формирования межотраслевых балансов движения минерального сырья от добычи до первичной и глубокой переработки. Сырьевое обеспечение высокотехнологических отраслей экономики требует тщательного анализа перспективных потребностей промышленности в ключевых видах минеральных ресурсов.

2-2

3-3


Ко всем новостям