14.08.2023

С 2017 года ФГБУ «ВИМС» ведет активную работу на рынке геологоразведочных работ.

Одним из направлений работ института стало геологическое сопровождение буровых программ. Традиционно, в геологии принято измерять объемы геологоразведочных проектов в погонных метрах бурения. 1 августа 2023 года время специалисты геолого-производственного подразделения ФГБУ «ВИМС» достигли отметки в 1,5 миллиона метров геологического сопровождения, документации и опробования скважин поискового, оценочного, разведочного и эксплуатационно-разведочного бурения. Работы выполнялись на 25 месторождениях, расположенных на территории всей страны. Максимальные объемы документации и опробования выполнены на золото-медном месторождении Малмыж (480 тыс. м), золотом месторождении Сухой Лог (400 тыс. м), Куранахской группе золотых месторождений (360 тыс. м). Сегодня специалисты ВИМС ведут геологоразведочные программы на Колмозерском и Полмостундровском литиевых проектах в Мурманской области, Куранахской группе месторождений в Республике Саха (Якутия), Стойленском ГОКе в Белгородской области, на золоторудных месторождениях Сухой Лог и Наталка, а также ряде других объектов.

За это время производственная деятельность ВИМС эволюционировала от выполнения отдельных видов работ к осуществлению полного цикла геологического изучения месторождений от проектирования до ТЭО кондиций, включая геологическое сопровождение, гидрогеологические и геотехнические исследования, а также полный цикл лабораторно-аналитических и технологических исследований. ВИМС реализует концепцию замкнутого цикла ГРР, в котором все основные виды работ по изучению месторождений выполняются специалистами института «под ключ».

Справочно: за период 2017 – 2022 гг. в Российской Федерации было пробурено 19,8 млн метров скважин на твердые полезные ископаемые, в среднем 3,6 млн. м в год

специалисты

Керн

Документация и опробование керна1


Ко всем новостям