13.02.2023

11 февраля 2023 г. не стало Надежды Александровны Серпер. От нас ушел Человек-Эпоха. Оборвалась последняя ниточка, связывавшая всех с начальным – героическим этапом становления ЛИТОГЕА-ИПМ-ВИМС. Надежда Александровна знала лично В.В. Аршинова, Н.М. Федоровского и многих других, вписавших славные страницы в историю геологической отрасли.

Надежда Александровна пришла во Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского в 1949 г и проработала более 70 лет. Она должна была стать переводчицей, но пока шло оформление, молодая женщина начала работать в библиотеке, тем самым определив свою судьбу. В 1955 г. с красным дипломом она закончила Московский государственный библиотечный институт, а в 1967 г. стала заведующей Научно-технической библиотекой ВИМС, созданной основателем института В.В. Аршиновым, которая сейчас насчитывает более 400 тыс. единиц хранения.

Кроме этого, Надежда Александровна возглавляла Совет ветеранов ФГБУ «ВИМС». У нее хватало энергии заботиться не только о военных ветеранах, но и тех, кто просто ушел на пенсию, поддерживать их своей бодростью и оптимизмом.

Ее безукоризненная работа была по достоинству отмечена не только многочисленными грамотами, знаками «Ветеран труда» и «Отличник разведки недр», но и уникальной серебряной медалью княгини Е.Р. Дашковой «За служение Свободе и Просвещению».

Надежда Александровна была творцом и хранителем богатой истории и культурных традиций ВИМС.

Добрая память останется в наших сердцах об этой необыкновенной женщине, отдавшей всю свою жизнь любимому делу.

Коллектив ВИМС.


Ко всем новостям