11.05.2022

27 апреля 2022 г. состоялось юбилейное заседание Ученого Совета ФГБУ «ВИМС», посвященное 90-летию со дня рождения Лауреата Государственной премии, доктора геолого-минералогических наук Евгения Михайловича Шмариовича. В работе Ученого Совета приняли участие специалисты различных подразделений ВИМСа, а также ученые из других научно-исследовательских организаций – ИГЕМ РАН, ГИН РАН, МГРИ-РГГРУ, ИВП АН, Музей им. Вернадского и др.

С докладами выступили:

- Научный руководитель ФГБУ «ВИМС», доктор геол.-мин. наук, профессор Машковцев Г.А. «Евгений Михайлович Шмариович – выдающийся ученый и организатор науки»

- Директор ИГЕМ РАН, чл.-корр. РАН, доктор геол.-мин. наук Петров В.А. «Сейсмотектонический контекст «эпитермальности» урановых месторождений в вулкано-тектонических структурах»

- Зав. отделом урана и редких металлов, кандидат геол.-мин. наук Гребенкин Г.А. «Перспективы развития минерально-сырьевой базы урана России».

После докладов состоялось обсуждение, в ходе которого были рассмотрены как вопросы, связанные с огромным вкладом Е.М. Шмариовича в научное обоснование прогнозных и поисковых работ на уран, особенно в разработку теории формирования урановых месторождений в зонах пластового окисления, так и современные проблемы поиска скрытых месторождений урана. Все участники мероприятия в ходе обсуждения отмечали неоценимый вклад Е.М. Шмариовича в расширение МСБ урана, и, главное, вспоминали его личностные качества, как человека огромной внутренней культуры, его энциклопедические знания, широту взглядов невероятное обаяние, теплоту, внимание и искренний интерес к людям, юмор и самоиронию. Выступали его соратники и ученики, в сердцах и памяти которых он оставил неизгладимый свет, которые помнят его и продолжают его дело. Присутствовавшие на заседании супруга и сын Е.М. Шмариовича признались, что были очень растроганы тем, как продолжают помнить и любить в институте их мужа и отца.


Ко всем новостям