06.12.2022

Специалисты технологического отдела ФГБУ «ВИМС» приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Редкие металлы и материалы на их основе: технологии, свойства и применение» имени Сажина Н.П. (РедМет-2022)», которая проходила с 23 по 25 ноября 2022 года на базе Акционерного общества «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» имени Н.П. Сажина (научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»).

Тематика конференции охватывала широкий спектр современных научных и технологических направлений, начиная от переработки редкометалльного минерального сырья до разработки новых материалов на их основе (соединения и сплавы, высокочистые вещества, полупроводниковые/оптические/люминесцентные материалы, наноматериалы, материалы современной энергетики).

В рамках работы секционной сессии «Технологии переработки природного и техногенного минерального сырья на основе редких металлов» ведущий специалист технологического отдела Пермякова Наталия Анатольевна представила доклад по перспективным подходам к комплексной переработке редкоземельно-ниобиевого сырья на тему «Технологические аспекты комплексной переработки пирохлор-монацит-гётитовых руд». Среди иностранных участников в работе конференции приняли участие представители стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Индию, Китай, Японию, Казахстан, Белоруссию, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и другие.

По результатам конференции будет издан русскоязычный сборник трудов конференции.

RAREMET (коллективная).jpg

Фото (Ануфриева С.И., Курков А.В., Пермякова Н.А., Лихникевич Е.Г.).jpg

Росатом (пленарная сессия).jpeg


Ко всем новостям