11.05.2023

В период с 17 по 21 апреля 2023 года специалисты ФГБУ «ВИМС» приняли очное участие в IV Всероссийской конференции с международным участием «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов».

Конференция, посвященная 65-летию Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева – обособленного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук», состоялась в городе Апатиты на базе ФИЦ КНЦ РАН и ИХТРЭМС КНЦ РАН.

Пленарные и рабочие секции конференции были посвящены вопросам перспектив освоения отечественной минерально-сырьевой базы, на высоком научном уровне представлены решения задач химической технологии и современного материаловедения, обсуждались современные тенденции развития технологий строительных материалов, утилизации отходов переработки минерального сырья, экономики и экологии новых технологических процессов.

В конференции принимали участие ведущие российские ученые, занимающиеся проблемам химии, химической технологии и материаловедения из 24 городов России. Среди участников были представители академической, вузовской, отраслевой науки, промышленных предприятий и ряда ведомств из 54 организаций Российской Федерации, Республики Армения и Республики Беларусь.

На секции «Перспективы освоения сырьевой базы и переработка комплексного сырья для получения функциональных материалов» ведущими специалистами технологического отдела ФГБУ «ВИМС» Наумовым Дмитрием Владимировичем и Пермяковой Наталией Анатольевной представлены доклады по актуальным направлениям и разработкам в области обогащения и переработки отечественных руд стратегических и дефицитных металлов:

- «Оценка комплекса физических методов обогащения бедных отвалов переработки сподуменсодержащих руд»

- «Технологическая оценка перспектив переработки кор выветривания карбонатитов с получением товарных соединений ниобия»

По результатам конференции опубликованы материалы в научном издании «Труды
Кольского научного центра РАН. Серия: технические науки», ISSN 2949-1215.

2 (5).jpg

4. Пермякова Н.А..jpg

3. Наумов Д.В..jpg

5. секция (Пермякова, Наумов).jpg

1 (5).jpg


Ко всем новостям