12.05.2023

12 мая 2023 года на Троекуровском кладбище в Москве состоялось торжественное открытие памятника Козловскому Евгению Александровичу, занимавшему пост Министра геологии СССР период 1975-1989 гг.

На годы работы Козловского Е.А. на посту министра геологии пришелся «золотой век» советской геологии и его по праву называют «легендой геологической отрасли». С его именем связаны интенсивное развитие минерально-сырьевой базы страны и отечественной геологии, как науки.

Право открыть памятную композицию было предоставлено Министру природных ресурсов и экологии РФ Козлову Александру Александровичу и Руководителю Федерального агентства по недропользованию Петрову Евгению Игнатьевичу. На церемонии открытия памятника выступила вдова Евгения Александровича, Козловская Эльза Сергеевна.

Козловский Е.А. родился 7 мая 1929 года в Гомельской области Белоруссии. В годы Великой Отечественной войны был участником партизанского движения. После окончания Московского геологоразведочного института в 1953 г. Евгений Александрович начал трудовую деятельность в геологических организациях Дальнего Востока, где вскоре он уже руководил большим коллективом.

С 1965 года Козловский работал в должности начальника управления Министерства геологии РСФСР. Под его руководством осуществлялась обширная программа технического перевооружения отрасли. В 1973 году возглавил Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики минерального сырья и геологоразведочных работ.

В 1975 году становится Министром геологии СССР. На период его руководства приходятся открытия крупных месторождений. При этом он лично принимал участие в открытии нефти в Западной Сибири, алмазов в Архангельской области, олова на Дальнем Востоке. При его участии был создан флот научно исследовательских судов.

По инициативе Козловского Е.А. была утверждена научно-практическая система исследования недр «Космос – воздух – земля – скважина», которая подняла изучение недр на новый уровень. Под его руководством осуществлялось бурение уникальной сверхглубокой скважины на Кольском полуострове.

Основных области профессиональных интересов Козловского: развитие минерально-сырьевой базы СССР, методика и техника разведки полезных ископаемых, геологические проблемы окружающей среды. Он успешно осуществлял руководство Межведомственным научным советом по проблемам изучения недр и сверхглубокого бурения Государственного комитета по науке и технике СССР.

Научное наследие Козловского включает ряд фундаментальных трудов, в том числе монографии в области методики и техники геологоразведки, экономической оценки месторождений. Он также был автором свыше 40 открытий и изобретений.

Козловский Е.А. удостоен звания лауреата Ленинской и Государственных премий РФ, почетных званий «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР», «Заслуженный геолог России», а также званий «Почетный разведчик недр», и другими наградами.

Коллеги-геологи почтили память Козловского Евгения Александровича, выдающегося организатора и ученого, внесшего уникальный вклад в развитие отечественной науки и минерально-сырьевой базы страны.

IMG_1720.jpg

Евгений Александрович Козловский

photo1683881953 (1).jpeg

photo1683881953.jpeg

IMG_1701 (1).jpg

IMG_1697.jpg


Ко всем новостям