04.04.2023

29 марта 2023 года состоялось очередное заседание геологической секции Учёного совета ФГБУ «ВИМС».

Доклад на тему: "Месторождения урана в вулкано-тектонических структурах: некоторые новые данные и старые проблемы" представил заслуженный геолог РФ, профессор, доктор геолого-минералогических наук Михаил Владимирович Шумилин.

В докладе было освещено структурное положение китайских урановых месторождений в ВТС, показано сопоставление их с отечественными объектами, а также рассмотрены геологические и структурные предпосылки поиска скрытых месторождений урана в известных урановорудных районах России: Урулюнгуевском, Оловском и Каменушинском.

В своем докладе Михаил Владимирович неоднократно высказывался о возобновлении ГРР на этих территориях, акцентировав внимание слушателей о целесообразности опоискования глубоких горизонтов. Особую роль в проведении прогнозных исследований и поисковых работ, нацеленных на выявление глубокозалегающих скрытых месторождений, должно играть научное сообщество: «Наука должна ставить и решать стратегические задачи, а не «плестись в хвосте» обеспечивая «научное сопровождение» производства», резюмировал автор.

В заключении выступили геологи-уранщики ВИМС - Коротков Владимир Владимирович, Машковцев Григорий Анатольевич и Гребенкин Николай Анатольевич, которые высказали солидарность с тезисами доклада Шумилина Михаил Владимирович., и выразили ему глубокую признательность за интересное и полезное сообщение.

IMG_9165.jpg

IMG_9171.jpg


Ко всем новостям