08.11.2023

ФГБУ «ВИМС» совместно с АО «ГМК «Дальполиметалл» разработал национальный стандарт ГОСТ Р 71029-2023 «Руды комплексные оловянно-полиметаллические товарные необогащенные. Технические условия». Стандарт разработан в рамках ТК 373 «Цветные металлы и сплавы» на основании Программы национальной стандартизации на 2022-2023 гг. Дата введения в действие - с 1 июня 2024 г с правом досрочного применения.

Разработанный стандарт распространяется на руды комплексные оловянно-полиметаллические, в состав которых входят олово, свинец, цинк и серебро, которые включены в Перечень основных видов стратегического минерального сырья, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30 августа 2022 г. № 2473-р.

Утверждение разработанного национального стандарта позволит ускорить введение в эксплуатацию комплектных оловянно-полиметаллических руд Приморского края (в частности будет способствовать скорейшему восстановлению Хрустальненского ГОК), что позволит оживить жизнь в районе, снять социальное напряжение и увеличить производство столь необходимого для страны стратегического сырья.


Ко всем новостям