24.03.2023

15 марта 2023 года было проведено шестое заседание геологической секции твердых полезных ископаемых Учёного совета ФГБУ «ВИМС». Гребенкин Николай Анатольевич представил доклад «Рассмотрение методических рекомендаций по выявлению скрытых жильно-штокверковых урановых месторождений», соавторами которого являются Машковцев Г.А. и Петрин А.В.

Материалом для разработки методических рекомендаций явились результаты работ отечественных и зарубежных специалистов по геологии жильно-штокверковых урановых месторождений, и главное, разработки, полученные в процессе опытно-методических исследований, осуществляемых в настоящее время в ВИМС совместно с коллективами других организаций (ИРНИТУ-SSG, МГУ и др.). Докладчик предложил оптимальный поисковый комплекс, нацеленный на выявление скрытых жильно-штокверковых месторождений урана, геолого-поисковые модели, которые могут являться основополагающими в начале поисковых работ. В докладе было акцентировано положение о необходимости планирования ГРР в рамках краткосрочных программ, учитывая последние результаты полевых и аналитических работ, в соответствии с актуальными в данный момент задачами.

В ходе обсуждения доклада руководством института было высказано мнение, что методические рекомендации, помимо изложенных проблем, должны содержать перечень последовательных мероприятий для проведения геологоразведочных работ. Было предложено представить методические рекомендации, как макет документа, подлежащего утверждению.

19d1dcd2-ef4d-4063-a67e-cf4cf21226dd.jpg

WhatsApp Image 2023-03-21 at 20.15.36.jpeg


Ко всем новостям