09.02.2023

1 февраля состоялось открытое заседание геологической секции Ученого Совета ФГБУ «ВИМС», на котором был заслушан доклад эксперта МАГАТЭ Александра Владимировича Бойцова («Техснабэкспорт») «Развитие мировой урановой промышленности: вызовы времени».

В работе Ученого Совета приняли участие не только члены Совета, но и молодые специалисты, геологи, геофизики, а также видные ученые из других организаций, такие как директор ИГЕМ РАН Владислав Александрович Петров, почетный академик РАЕН Михаил Владимирович Шумилин и др.

В прениях были высказаны различные точки зрения на развитие отечественной минерально-сырьевой базы (МСБ) урана. Так, по мнению Александра Владимировича Бойцова, перспективы МСБ урана следует связывать в первую очередь с месторождениями, пригодными для отработки способом подземного выщелачивания. В то же время Григорий Анатольевич Машковцев, Николай Анатольевич Гребенкин и др. специалисты ВИМС обратили внимание, что не менее актуальным остается вопрос о поиске скрытых месторождений в скальных породах, в том числе месторождений типа «несогласия» и в вулкано-тектонических структурах.

В обсуждении также была затронута тема перехода отечественной атомной промышленности в отдаленной перспективе к реакторам на быстрых нейтронах. Однако специалисты сошлись во мнении, что если и будут созданы в промышленных масштабах такие ядерные установки, необходимость обеспечения топливом реакторов старого поколения сохранится на высоком уровне, что в свою очередь потребует активизации поисковых работ и освоения новых месторождений.

WhatsApp Image 2023-02-08 at 10.27.58.jpeg

WhatsApp Image 2023-02-08 at 10.27.35.jpeg


Ко всем новостям