18.07.2023

7 июля состоялся вебинар ЦКР-ТПИ Роснедр «Информационное сообщение ЦКР-ТПИ Роснедр об основных изменениях в согласовании технических проектов разработки, вступающих в силу с 01.09.2023. Демонстрация функционала подачи проектной документации посредством личного кабинета недропользователя».

Семинар организован ЦКР-ТПИ Роснедр при участии ФГБУ "ВИМС" с целью ознакомления пользователей недр с процедурой подачи технических проектов разработки месторождений на рассмотрение ЦКР-ТПИ Роснедр через личный кабинет недропользователя, что предусмотрено новой редакцией «Правил подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых…» (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.11.2021 № 2127), которые вступают в силу с 01.09.2023.

Со вступительным словом к участникам вебинара обратился заместитель руководителя Роснедр Гермаханов Асламбек Асхатович, который подчеркнул важность и необходимость данного мероприятия для настройки системы электронного документооборота, который начнет действовать с 1 сентября 2023 года.

Вебинар провели начальник группы цифровизации сектора анализа проектов на разработку месторождений топливно-энергетического сырья ФГБУ "ВИМС" Алексей Казаков, зав. сектором Евгений Гошин и зав. отделом баз данных и обработки информации ФГБУ «ВИМС» Анна Фатеева. Алексей Казаков представил основные изменения в процедуре подачи проектной документации на рассмотрение Комиссии, а также продемонстрировал процесс заполнения заявки в личном кабинете недропользователя.

В ходе проведения вебинара поступило 104 вопроса. Большинство вопросов касались процедуры, формата и порядка подачи заявлений и проектной документации в электронной форме, приостановки и возобновления рассмотрения проектов.

Вебинар вызвал большой интерес у представителей компаний-недропользователей. На мероприятие зарегистрировалось 559 слушателей, онлайн-подключений – 506, в том числе 79 специалистов Роснедр и подведомственных организаций.

До 1 сентября текущего года планируется проведение еще одного такого вебинара.

1 ЦКР.JPG

2 ЦКР.jpg


Ко всем новостям