16.01.2024

Издано «Методическое руководство по документации керна скважин при поисках и оценке урановых месторождений, предназначенных для отработки способом подземного выщелачивания», подготовленное отделом урана и редких металлов ФГБУ «ВИМС» (составители: Печенкин И.Г., Ладейщиков А.В., Лапин С.О., Носков М.Д., Полищук А.А., Прохоров Д.А., Сащенко А.В., Тарханова Г.А.).

Методическое руководство было рассмотрено на совместном заседании секции ресурсов и лицензирования твердых полезных ископаемых и секции геологических основ, науки и информатики НТС Федерального агентства по недропользованию и одобрено для использования в качестве регламентирующего документа при проведении геологоразведочных работ (прогнозно-минерагенических, поисковых, оценочных и разведочных) на урановых месторождениях.

В нем обобщен 70-летний опыт работ на объектах этого генезиса, современный уровень практики и достижений последних лет. С появлением экспресс-методов изучения вещества в полевых условиях, с внедрением фотодокументации и использованием различных персональных электронных устройств стало возможным предложить их для оперативной цифровой документации керна скважин. Для составления геологических колонок разработаны типовые шаблоны и приведены примеры их заполнения.

Предназначено для широкого круга геологов и специалистов, занимающихся поисками и разведкой экзогенных месторождений урана. Оно может быть использовано при подготовке студентов по направлениям 21.05.02 – Прикладная геология, 21.05.03 – Технология геологической разведки, 21.05.04 – Горное дело.

Обложка


Ко всем новостям