13.06.2023

23 мая 2023 г. в ФГБУ «ВИМС» состоялось Юбилейное заседание межотраслевого Координационного научно-технического совета по геологии, поискам и разведке месторождений урана (КНТС), посвященное 80-летию становления отечественной урановой геологии. На заседании присутствовали как члены КНТС, так и специалисты в области урановой геологии из ФГБУ «ВИМС» и других организаций, а также ветераны отечественной урановой отрасли.

В своих выступлениях Григорий Анатольевич Машковцев, Михаил Владимирович Шумилин, Алексей Владимирович Тарханов и другие рассказали об истории становления отечественной урановой геологии, о том, как в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы, буквально с нуля создавалась минерально-сырьевая база урана, необходимая для достижения паритета в оборонной промышленности. и как формировались генетические представления, которые нередко определяли крупные открытия. Вспомнили основоположников урановой геологии, крупнейших специалистов, стоявших у истоков ее становления и заложивших научные основы в систему поисков и разведки урановых месторождений.

Были заслушаны доклады о современных достижениях отечественной урановой геологии. Ярким примером достижений является обнаружение российскими специалистами крупного уранового месторождения «Крылья» песчаникового типа в Намибии. Открытию этого объекта предшествовал грамотный прогноз, который был выполнен сотрудником ВИМС, д.г.-м.н. Печенкиным Игорем Гертрудовичем.

На заседании рассмотрены актуальные проблемы отечественной урановой геологии, они касались методики поисков скрытых месторождений урана и подготовки инженеров-геологов уран-редкометального профиля. Участниками были даны предложения, которые в основном касались объединения усилий геологов, возрождения наставничества и подготовки специалистов уран-редкометального профиля.


С материалами заседания можно ознакомиться на странице мероприятия: Юбилейное заседание межотраслевого КНТС по геологии, поискам и разведке месторождений урана, посвященное 80-летию становления отечественной урановой геологии

IMG_0506.jpg

IMG_0508.jpg

IMG_0512.jpg

IMG_0517.jpg


Ко всем новостям