25.12.2023

Близится к завершению программа полевых геологоразведочных работ на Колмозерском месторождении лития* (Мурманская область).

Несмотря на зимние холода, типичные для Кольской тундры, специалисты ВИМС в сотрудничестве компаниями "Русбурмаш" и "Норникель Технические сервисы" продолжают разведочное бурение, геотехнические и гидрогеологические работы.

В тылу их поддерживают наши аналитики, технологи, специалисты по разработке ТЭО и компьютерному моделированию месторождений.

По предварительным данным, опубликованным заказчиком работ - ООО "Полярный литий" (СП компаний Росатом и Норильский никель), по результатам разведки ожидается количественный и качественный прирост запасов стратегического и пока еще дефицитного в Российской Федерации лития.

*Колмозерское редкометальное месторождение - один из крупнейших литиевых объектов РФ. После получения лицензии, совместное предприятие ПАО «ГМК «Норильский никель» и ГК "Росатом" - ООО "Полярный литий" приступило к разведке открытого в 1947 году месторождения. ФГБУ "ВИМС" выполняет работы по геологическому сопровождению горных и буровых работ, работы по изучению гидрогеологических и инженерно-геологических условий отработки месторождения, полный комплекс технологических испытаний по обогащению руды, разработку технико-экономического обоснования кондиций с подсчетом запасов лития и попутных компонентов.

1 (1) (1)

1 (2) (1)


Ко всем новостям