01.11.2023

В рамках деятельности Молодежного совета ВИМС начался цикл лекций, посвященных истории института и его выдающихся деятелей.

18 октября с первым сообщением "Владимир Афанасьевич Обручев (несколько штрихов к биографии – 1913–1929 гг.)" выступил Игорь Гертрудович Печенкин, доктор геолого-минералогических наук, советник генерального директора ФГБУ «ВИМС». В его выступлении были освещены малоизвестные страницы из биографии В.А. Обручева и других геологов ВИМС, внесших большой вклад в создание отечественной МСБ.

Владимир Афанасьевич Обручев – выдающийся геолог, географ, путешественник, создатель сибирской геологической школы, популяризатор науки и писатель-фантаст.

Мероприятие было приурочено к Обручевским чтениям, организованным сотрудниками ТПУ (Томск) к 160-летию со дня рождения Обручева.

"Не рассчитывайте на легкую победу, на открытие с налета, на осенившую идею. Все, что лежало под рукой, давно уже подобрано и проверено, то, что легко приходит в голову, давно пришло в голову и обсуждалось. Только на новых фактах, на новых наблюдениях можно строить новые достижения. "
(из книги "За тайнами Плутона", В.А. Обручев)

Печенкин лекция1

Обручев - лекция


Ко всем новостям