25.01.2024

22 января исполнилось 80 лет Кушнареву Петру Ивановичу - главному научному сотруднику ФГБУ «ВИМС».

Петр Иванович имеет ученое звание доктора геолого-минералогических наук, доцента по кафедре методики поисков и разведки МГРИ с 1983 г., является экспертом ГКЗ с 1974 г., имеет сертификат эксперта высшей квалификации члена Австралийского Института Геонаук (AIG) с 11.2011 г. (Компетентная персона); председатель секции ОЭРН по твердым полезным ископаемым, Компетентное лицо ОЭРН.

Проведенные Петром Ивановичем исследования месторождений и рудопроявлений Алданского щита, Восточного Забайкалья, Магаданской области, Карелии, Казахстана и др. были направлены на совершенствование методики разведки и на оптимизацию разведочной сети.

Важным направлением его деятельности является участие в разработке ТЭО кондиций и в подсчете запасов по месторождениям золота, цветных металлов, алмазов, МПГ и по многим другим объектам.

Петр Иванович является активным участником внедрения передовых компьютерных технологий в практику разработки ТЭО кондиций и подсчета запасов - в т.ч. применения блочного моделирования. Он - автор научных и методических основ количественной оценки разведанности запасов, обоснования разведочной сети квалификации запасов твёрдых полезных ископаемых.

Петром Ивановичем опубликовано более 70 работ, в том числе 8 монографий по вопросам геологии и методике разведки ТПИ.

В настоящее время Петр Иванович Кушнарев является главным специалистом и экспертом России в области оценки месторождений твёрдых полезных ископаемых.

Коллектив ВИМС сердечно поздравляет юбиляра!

Желает крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и плодотворной деятельности на благо отечественной геологии.


Ко всем новостям