19.04.2023

Очередное заседание геологической секции тпи Ученого совета ФГБУ «ВИМС» состоялось 12 апреля. Были заслушаны доклады по урановой тематике.

Доклад на тему «Геолого-промышленные типы урановых месторождений мира» представил Алексей Владимирович Тарханов, отметив, что принятая МАГАТЭ классификация геолого-промышленных типов включает 16 типов месторождений, и она не отвечает принципам системности. Автор с коллегами предлагает другой подход, при котором рассматривается более компактный список, состоящий из девяти типов, куда входят только те месторождения, из которых извлекается или уже извлечено существенное количество урана. Это песчаниковый, жильно-штокверковый типы, тип «несогласия», в древних конгломератах, апогранитах, метасоматитах, тектонических брекчиях и некоторые другие типы. По каждому из этих типов Алексей Владимирович Тарханов дал подробную характеристику геологического строения, генезиса и основных геолого-поисковых признаков урановых месторождений.

Второй доклад представил Игорь Гертрудович Печенкин «Рассмотрение методических рекомендаций по документации керна скважин при поисках и оценке гидрогенных урановых месторождений» по результатам работы коллектива авторов (И.Г. Печенкин, А.А. Полищук, С.О. Лапин, А.В. Сащенко и др.) в рамках государственного задания 2022 г. Как совершенно правильно отметил докладчик, в связи с активной цифровизацией геологической отрасли и появлением новых современных методов и методик изучения керна скважин, назрела потребность в актуализации уже существующих методических рекомендаций по документации керна скважин при оценке и поисках месторождений урана песчаникового типа.

В ходе дискуссии участники секции сошлись во мнении, что настоящее актуализированное руководство, после проведения процедуры апробации, может быть использовано при проведении ГРР.

В работе секции геологи ВИМС и приглашенные специалисты обсуждали вопросы, касающиеся конкретных геолого-промышленных типов и перспектив их обнаружения на территории РФ.

Главное фото.jpeg

photo1681487157.jpeg

20230412_151447.jpg

photo1681487157 (1).jpeg


Ко всем новостям