09.03.2023

21 февраля состоялось 4-е заседание секции твердых полезных ископаемых Ученого совета ФГБУ «ВИМС», на котором был заслушан доклад д.-г.м.н., советника ген. директора, главного научного сотрудника Игоря Гертрудовича Печенкина (ФГБУ «ВИМС») на тему «Геология, поиски и оценка палеодолинных урановых месторождений Евразии».

Доклад был сделан по результатам работы коллектива авторов (Печенкин И.Г., Сащенко А.В., Рогожина М.А. и др.) в рамках государственного задания 2022 г. Учитывая то, что месторождения палеодолинного типа отрабатываются наиболее дешевым и экологичным методом скважинного подземного выщелачивания, данная тема приобретает в настоящее время особую актуальность.

Игорь Гертрудович Печенкин представил слушателям обзор по евразийским урановым месторождений палеодолинного типа, охватив территории от Франции до Японии, отмечая особенности геологического строения и формирования каждого месторождения, причем сделал это, как всегда, в такой увлекательной форме, что никто не заметил, как пролетело почти полтора часа – столько продолжался доклад.

Обсуждение касалось, главным образом, вопроса о перспективах поисков и открытия месторождений палеодолинного типа в пределах Российской Федерации. Как считает докладчик, перспективы такие есть и связаны они как с Витимским урановорудным районом, так и с некоторыми районами Дальнего Востока.

Многие вопросы, связанные с геологическими особенностями, формированием и перспективами поисков палеодолинных месторождений, остались за рамками обсуждения, и было принято решение о необходимости вернуться к данной теме в будущих заседаниях, а главное продолжить работу по анализу материалов зарубежных месторождений палеодолинного типа.


Ко всем новостям