07.09.2022

Сотрудниками отдела неметаллических полезных ископаемых и угля ФГБУ «ВИМС» в августе 2022 г. проведены прогнозно-ревизионные работы с целью выполнения геологического задания в рамках мероприятия Государственного задания «Выполнение работ, связанных с обоснованием приоритетных направлений геологического изучения недр, воспроизводства МСБ черных, цветных, редких, радиоактивных металлов, угля, неметаллических полезных ископаемых (кроме АБЦМ и ТПИ дна Мирового океана), оценкой ожидаемых геологических результатов, включая прогнозную оценку перспективности территорий на выявление месторождений полезных ископаемых, оценку состояния и достаточности геолого-геофизической изученности территорий, минерально-сырьевое районирование, прогнозно-ревизионные и прогнозно-минерагенические работы на рудоперспективных площадях» по теме: «Прогнозно-аналитические и прогнозно-ревизионные работы на щелочные бентониты на территории Дальневосточных регионов».

В пределах Хасанской и Уссурийской зон Приморского края были заверены проявления, перспективные на выявление щелочных и смешанных разностей бентонита. В ходе работ из ранее пройденных горных выработок (канавы, шурфы), естественных обнажений и дорожных карьеров отобраны заверочные поинтервальные пробы из разностей глинистых пород, а также точечные малые минералого-технологические пробы. Пробы отбирались как с поверхности выработок и обнажений, так и с глубины до 2,7 м от поверхности при помощи шнекового мотобура.

Пробы предназначены для проведения комплекса аналитических и минералого-технологических исследований с целью подтверждения качества минерального сырья на соответствие современным требованиям промышленности по актуальным методикам определения технологических показателей бентонита.

По результатам камеральной обработки материалов будет актуализирована карта прогноза территории Приморского края на бентонитовое сырье, уточнены перспективные площади, представляющие наибольший интерес для дальнейших ГРР (поисковых работ и прогнозно-минерагенических исследований).

2 (3).jpg

1 (3).jpg

3 (4).jpg

4 (1).jpg


Ко всем новостям