11.03.2024

11 марта 2024 г. исполняется 80 лет Научному руководителю ФГБУ «ВИМС», Президенту Российского геологического общества, заслуженному геологу Российской Федерации, доктору геолого-минералогических наук, профессору, известному ученому и организатору науки, ведущему специалисту в области геологии, прогноза, поисков и оценки рудных месторождений, изучения и анализа минерально-сырьевой базы страны и планирования геологоразведочных работ Григорию Анатольевичу Машковцеву.

Г.А. Машковцев, выпускник МГРИ и молодой специалист ВИМС, в 1967 был направлен в Кызылкумскую партию в Учкудук, где произошло становление его как исследователя в области урановой геологии. Работал там по 1979 г. в должности стажера-исследователя, геолога, начальника отряда партии № 1 Центральной экспедиции ВИМСа и занимался исследованиями, связанными с проблемами геологии, металлогении и поисков урановых месторождений.

В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Литолого-структурные условия локализации эпигенетического первичного и переотложенного оруденения на некоторых гидрогенных месторождениях».

В 80-е годы Григорий Анатольевич принимал участие в создании первой специализированной на уран космоструктурной карты юга СССР м-ба 1:2500 000 на основе данных космических съемок, а с 1984 по 1990 гг. руководил работами на уран в Средней Азии, Казахстане, Восточной Монголии.

В 1990 г. Григорий Анатольевич был назначен на должность заведующего урановым отделением института, в 1992 – зам. директора по научной работе, а в 1994 – коллективом ВИМСа был избран на должность директора и руководил им по 2020 год.

Производственная и научная деятельность Григория Анатольевича тесно связана с геологией, металлогенией и поисками урановых месторождений. Он активно участвовал в изучении и оценке уникальной Притяньшаньской урановорудной мегапровинции, что обусловило создание в стране крупнейшей в мире минерально-сырьевой базы урана.

Григорий Анатольевич является создателем нового научного направления, учитывающего эволюционно-геологические и геодинамические факторы формирования рудообразующих систем, и, послужившего основой его докторской диссертации. Он разработал высокоэффективную технологию оценки рудоносности крупных территорий, которая внедрена в практику геологоразведочных работ, возглавлял комплексные исследования по оценке ураноносности перспективных районов России, Средней Азии, Казахстана и Монголии.

С 2006 по 2012 год Г.А. Машковцев возглавлял крупный проект по геологическим исследованиям и оценке минерально-сырьевого потенциала Уральского региона, в результате реализации которого значительно повысилась геолого-геофизическая и минерагеническая изученность региона, были определены ресурсы основных рудоперспективных объектов черных и легирующих металлов.

Он руководил работами по созданию минерально-сырьевой базы марганцевых руд в Сибири в целях развития отечественного ферросплавного производства, на Северном и Полярном Урале по укреплению минерально-сырьевого потенциала хромовых руд, необходимых для обеспечения уральских предприятий металлургического комплекса.
Большое внимание Григорий Анатольевич также уделял работам по развитию минерально-сырьевого потенциала Дальнего Востока.

С 2012 г. под руководством Григория Анатольевича выполнялись работы по оценке минерально-сырьевого потенциала Арктической зоны Российской Федерации и прилегающих районов российского Севера.

Г.А. Машковцев внес существенный вклад в разработку «Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации» и государственной программы РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов». По его инициативе при ФГБУ «ВИМС» создан и активно действует Федеральный научно-методический центр (ФЦ ВИМС) лабораторных исследований и сертификации минерального сырья, обеспечивающий деятельность всей лабораторной службы геологической отрасли России.

С 2020 г. Г.А. Машковцев – научный руководитель института. Он автор более 200 научных трудов. Результаты его научной деятельности отражены в таких значимых монографиях, как «Геолого-промышленные типы урановых месторождений стран СНГ» и «Уран российских недр». В качестве соавтора он принимал участие в создании Российской геологической энциклопедии – уникального трехтомного труда, впервые изданного в России.

Он является председателем Научно-технического совета ГК «Росатом» «Минерально-сырьевая база атомной энергетики» и Межведомственного (Росатом, Минприроды, Роснедра, РАН) Координационного научно-технического совета по геологии урана при ФГБУ «ВИМС».

Г.А. Машковцев ведет большую общественную и научно-организационную работу: возглавляет Российское геологическое общество, в должности вице-президента принимает участие в работе Ассоциации геологических организаций, является действительным членом РАЕН и Академии горных наук, председателем Ученого совета ФГБУ «ВИМС», членом редколлегий ведущих геологических журналов страны: «Отечественная геология», «Минеральные ресурсы России», «Литология и полезные ископаемые», «Разведка и охрана недр».

За достижения в исследовательской, научно-организационной и производственной деятельности Г.А. Машковцеву присвоены звания «Заслуженный геолог Российской Федерации» и «Почетный разведчик недр», указом президента РФ он награжден «Орденом Дружбы». В октябре 2023 г. на VXI ежегодном конкурсе «Российская горная награда» стал победителем в номинации «Легенда горной промышленности».

Коллектив института от всей души поздравляет Григория Анатольевича с большой юбилейной датой, желает крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов в решении сложных проблем, стоящих перед геологической отраслью!


Ко всем новостям